В Башкирском ГАУ состоялось заседание ректората

Вопросом, вынесенным на обсуждение, стала организация работы в учебно-научно-производственных лабораториях факультетов.

В Башкирском ГАУ состоялось заседание ректората
Вчера, 12 мая, состоялось заседание ректората Башкирского ГАУ. В заседании приняли участие ректорат Башкирского ГАУ в лице Илдара Габитова, проректор по научной и инновационной деятельности Иван Чудов, проректор по учебной деятельности и цифровизации Наиль Юнусбаев, проректор по  воспитательной работе и молодежной политике Рузиль Ягафаров, а также руководители структурных подразделений вуза, деканы факультетов, их заместители и заведующие кафедрами. В рамках сетевого взаимодействия, в заседании принял участие доцент кафедры «Сельхозмашины и организации технического сервиса» Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий Республики Узбекистан.
Так, с докладами выступили представители университета: профессор кафедры кадастра и недвижимости Александр Комиссаров, заведующий кафедрой растениеводства, селекции растений и биотехнологии Раиль Алимгафаров, декан энергетического факультета Андрей Линенко,   старший преподаватель кафедры почвоведения, агрохимии и точного земледелия Фирдавис Афсахов, заведующий кафедрой почвоведения, агрохимии и точного земледелия Дамир Исламгулов, доцент кафедры электроснабжения и автоматизации технологических процессов Артур Ахметшин,  заведующий кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии Ирина Миронова, заведующий кафедры технологии общественного питания и переработки растительного сырья Олеся Калужина, заведующий кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна Ильдар Сабирзянов,  заведующий кафедрой  мехатронных систем и машин аграрного производства Салават Мударисов, доцент  кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологии Надежда Анохина, декан факультета биотехнологий и  ветеринарной медицины  Георгий Базекин и др.
В ходе совещания участники посетили факультеты агротехнологий и лесного хозяйства, природопользования и строительства,  пищевых технологий, ветеринарной медицины и биотехнологий, а также механический и энергетический факультеты. В результате было рассмотрено состояние и перспективы научно-производственной деятельности, а также обсуждены текущие вопросы уставной деятельности университета.
Так, представители университета посетили «Smart теплицу», в которой были представлены разработки энергетического факультета совместно с факультетом агротехнологий и лесного хозяйства. Доцент кафедры теплоэнергетики и физики Сергей Шамукаев рассказал о новой созданной системе автоматического управления теплицей.
- Микроконтроллер управляет тремя основными системами теплицы: система автоматического полива (регулирующая по времени и интенсивности полива), система освещения (которая имеет регулировку по времени и уровню освещения) и система поддержания микроклимата путем открывания фрамуг. Для того чтобы определить интенсивность уровня открытия фрамуги используется два цифровых датчика температуры, что позволяет управлять независимо двумя фромугами одновременно. Так как один датчик находится у пола, а другой – под перекрытием при повышении температуры под перекрытием сначала открывается одна фрамуга, при дальнейшем увеличении температуры – вторая фрамуга.  Программное обеспечение для контроллера было разработано на кафедре теплоэнергетики и физики, которая создана на основе программы применяющейся в лаборатории фитотроники. Сама программа получила авторский сертификат программного продукта и зарегистрировано в Федеральном  институте патентной собственности ФИПС, - отметил Сергей Борисович.
Факультетом природопользования и строительства была представлена площадка по обслуживанию вторичного сырья, которая была реализована еще в 2018 году в рамках национального проекта «Экология» по комплексному обращению с отходами. Более подробно о раздельном сборе мусора представила заведующий кафедры природообустройства, строительства и гидравлики Луиза Хасанова.
- Далее, сотрудники БашГАУ посетили лабораторию технического обслуживания и ремонта машин, откуда продвинулись в центр прогрессивных технологий и центру фитотроники, а также машинный зал  и лабораторию технологии металлов механического факультета.
Делегация также ознакомилась с полигоном по электроснабжению, который создан в  прошлом году при нашем университете совместно с энергетическими предприятиями города Уфы. Данный полигон позволит студентам изучать устройства электроснабжения на практических занятиях, что позволит повысить знания будущего выпускника нашего факультета. Полигон не имеет аналогов среди высших учебных заведений Республики Башкортостан, готовящих специалистов в области энергетики.
Представители Башкирского ГАУ ознакомились с полигоном лекарственных аптечных растений, садовым центром и учебным полигоном по возобновляемой энергетике– ветряной и солнечной станциями.  По окончанию заседания,  посетили лабораторию микроклональной технологии и меристемного размножения, после чего прошли в лабораторию функциональной нутрициологии и хранения и ознакомились   экспозицией образцов древесины и проектом «Башкирский дворик».
По окончанию совещания, были подведены итоги деятельности факультетов деканами, а также  был проведен анализ деятельности структурных подразделений и  обсуждены вопросы дальнейшей совместной работы по укреплению и перспективам развития вуза. По итогам заседания, ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов сделал   упор на развитие учебной  научно-производственной базы, задействовав все имеющиеся материально-технические возможности. Обозначил вопросы цифровизации, импортозамещения и соответствие научно-технологического развития Российской Федерации.

Фото-отчет: Заседание ректората 12.05