Башкирский ГАУ примет участие в конкурсе «Студенческий стартап»

Всего в конкурсе из нашей республики представляются 100 студенческих проектов.

Башкирский ГАУ примет участие в конкурсе «Студенческий стартап»
Фонд содействия инновациям завершил заочный этап экспертизы проектов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
«Студенческий стартап» – это конкурс, по итогам которого 1 000 студентов, чьи заявки экспертное жюри признает лучшими, получат гранты в размере 1 млн. рублей на запуск собственного стартапа.
Всего на конкурс поступила 2301 заявка по 7 тематическим направлениям. На онлайн-презентацию проекта в мае текущего года допущено 1996 заявок, из которых 111 поданы студентами вузов Евразийского НОЦ, в том числе три проекта допущено на конкурс от БашГАУ:
1. «Разработка и коммерциализация web-платформы с ГИС-технологией, позволяющей перевести городские сельскохозяйственные ярмарки в онлайн формат с доставкой без посредников», Эльвина Абдракипова (руководитель – доцент кафедры экономики и менеджмента, к.э.н., доцент Рустам Галиев);
2. «Бизнес-план по созданию промышленной территории для изготовления деталей из композитов различных конфигураций путем намотки, прототипирования, экструдирования», Нурсултан Билалов (руководитель – доцент кафедры прикладной механики и компьютерного инжиниринга, к.т.н. Дмитрий Гусев);
3. «Расчет парниковых газов CO2, CH4, N2O для промышленных предприятий», Алия Шамсутдинова (руководитель – декан факультета природопользования и строительства, д.с.-х.н, доцент Радик Мустафин).

Так, магистрант второго курса направления природообустройство и водопользования Башкирского ГАУ Алия Шамсутдинова будет представлять проект, который направлен на сохранение климата и улучшение экологической обстановки. В своей работе она будет представлять разработку модели оценки парниковых газов машинным методом для промышленных предприятий. Целью проекта является оценка выделения парниковых газов на эталонном участке (лес) и промышленными предприятиями. В качестве областей применения выступают различные отрасли экономики, такие как промышленность и сельское хозяйство. Потенциальными потребителями являются газоперерабатывающие предприятия, нефтеперерабатывающие компании, заводы и агрохолдинги.
Также в конкурсе примут участие вузы РБ – УГНТУ, БашГУ и БГМУ.
Пожелаем успехов нашим стартаперам на финальной защите проектов!