В «Школе фермера» состоялись выездные занятия

Слушатели получили массу полезных советов, которые пригодятся им в дальнейшей деятельности

В «Школе фермера» состоялись выездные занятия

С 15 ноября слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка направления «Садоводство» участвовали в выездных занятиях. Они посетили ряд плодопитомнических хозяйств республики: Кушнаренковский селекционный центр по плодово-ягодным культурам, ООО АПК «Столыпино» Кушнаренковского района, питомник «Цветник Урала» Благовещенского района, КФХ «Алмагач» Бураевского района и непосредственно плодопитомник Учебно-научного центра БГАУ.

Здесь слушатели ознакомились с технологией выращивания посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур, способами ухода за ними, с ассортиментом и сортами.

В частности, в Кушнаренковском селекционном центре по плодово-ягодным культурам, им рассказали о новых и перспективных сортах. Они своими глазами увидели, что плантации винограда занимают здесь 2,5 га. Лучшими сортами башкирской селекции являются Александр, Башкирский, Юбилейный, Памяти Стреляевой, Карагай, включенные в Госреестр селекционных достижений РФ. Там же слушатели получили советы и нюансы посадки и ухода за саженцами, ведь от этого зависит урожай.

В питомнике «Цветник Урала» Благовещенского района, главный агроном Максим Нехороших ознакомил гостей с посадочным материалом плодовых культур, способами их размножения и хранения. В питомнике проводится работа по испытанию плодовых и декоративных сортов, а также по выявлению и введению в культуру местных зимостойких форм декоративных деревьев и кустарников. Здесь используются современные технологии выращивания растений с закрытой корневой системой: автоматизированный полив, фертигация, современные субстраты на основе торфа.

В КФХ «Алмагач» Бураевского района ознакомили с особенностями закладки сада, технологию выращивания яблони и малины. В питомнике-саде собрана большая коллекция сортов плодово-ягодных культур, декоративных кустарников, однолетних цветов и т. д. Чего здесь только нет! Только яблонь 60 видов сортов, малины 5-6 сортов! Айва японская, жимолость, ежевика, виктория, груша и т. д. Всего не перечесть! Ассортимент сортов саженцев каждый год пополняется новинками селекции.

В питомнике Учебно-научного центра БГАУ слушателей познакомили с плантациями ягодных культур (смородина черная, малина ремонтантная, земляника садовая и др.), а также с плодовым садом «Юбилейный».

В последний день выездных занятий участники «Школы фермера» посетили наш научно-консультационный садовый центр БашГАУ, где сотрудники кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологий рассказали об особенностях функционирования садового центра, который является не только пунктом продаж, но местом, куда обращаются за консультациями. Также выступила кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ООО НВП «БашИнком» Залифа Юсупова. Она рассказала о роли микроэлементов в питании, сроках и фазах применения микроудобрений, листовой диагностике и многом другом.

После посещения садового центра, все направились в Уфимский лимонарий. Сегодня здесь выращиваются тысячи деревьев, среди которых не только цитрусовые, но и другие тропические плодовые растения, например, бананы, инжир, кокосы, кофе и другие.

- Слушатели получили массу полезных советов, которые пригодятся не только начинающим фермерам, но и действующим плодопитомническим хозяйства, – считают заведующий кафедрой растениеводства, селекции растений и биотехнологий Раиль Алимгафаров и доцент кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологий Булат Ахияров.

Заведующий кафедрой экономики и менеджмента Зария Залилова отметила, что, несмотря на то, что практика пришлась на такое время года, она принесла массу положительных эмоций, а тот бесценный опыт, с которым поделились представители организаций будет полезен обучающимся проекта по выбранному направлению подготовки.

Фото-отчет: В «Школе фермера» состоялись выездные занятия