Студенты экономфака приняли участие в кураторском часе

На него был приглашен один из успешных выпускников «Школы фермера» - Динар Ахунов

Студенты экономфака приняли участие в кураторском часе

В рамках приобщения студентов профиля ЭПО к будущей профессии на кураторский час был приглашен один из успешных выпускников Федерального образовательного проекта АО «Россельхозбанк» «Школа фермера» - Динар Ахунов. Сегодня он реализует свой проект и занимается ведением бизнеса в сфере сельского хозяйства, от чего получает удовольствие и хороший доход.

В своем выступлении Динар Ахунов остановился на истории возникновения фермерского хозяйства, сколько оно уже существует, какие основные направления деятельности есть, речь зашла и о разведении лошадей, производстве кумыса и йогурта. Новое направление, которое он сейчас активно прорабатывает – производство продукции пчеловодства. Из масштабных планов – развитие агротуризма на родной земле, где есть что показать и о чем рассказать.  В перспективе также запустить цех переработки мяса для производства высококачественной фермерской продукции.

Студенты интересовались рентабельностью кумыса, возможностью трудоустройства, вопросами прохождения практики. Динар Ахунов отметил, что с удовольствием примет студентов экономического факультета на оплачиваемую практику, они получат практический опыт ведения фермерского хозяйства и багаж знаний практического характера.

Студенты также спрашивали о продвижении продукции фермерского хозяйства.

- Хорошо в этом помогают социальные сети, различные акции в санаториях. К примеру, нами была оказана помощь врачам нескольких больниц, - сказал Динар Ахунов.

Ребята интересовались, как определиться с тематикой бизнеса в сельском хозяйстве, им посоветовали наметить сразу несколько проектов, постараться выйти на защиту дипломов с готовым бизнес-планом. И самое главное - не бояться и начинать действовать со студенческой скамьи, чтобы получить первые результаты уже к концу учебы.

- В настоящее время ведется активная поддержка малых форм хозяйствования – об этом свидетельствуют меры государственной поддержки на разных уровнях. В процессе встречи студенты активно задавали вопросы, обменивались контактами, что говорит о необходимости подобных мероприятий, – отметила заведующий кафедрой экономики и менеджмента Зария Залилова.

Декан экономического факультета Виталий Ковшов отметил, что встречи в подобном формате будут продолжаться и дальше, так как необходимо выпускать реальные кадры для агропромышленного комплекса. У вуза есть много успешных выпускников, готовых поделиться своими знаниями с молодым поколением.

Фото-отчет: кураторский час