Ученые БашГАУ получили патент за изобретение, относящееся к иммунологии и вакцинопрофилактике

Они предложили способ повышения эффективности специфической профилактики ассоциативных желудочно-кишечных инфекций телят

Ученые Башкирского государственного аграрного университета получили патент на изобретение «Способ повышения эффективности специфической профилактики ассоциативных желудочно-кишечных инфекций телят (№2755977 от 23.09.2021 г.). Поздравляем доктора биологических наук, профессора Альфию Андрееву, кандидата биологических наук, доцента Оксану Николаеву и кандидата биологических наук, старшего преподавателя Олега Алтынбекова, желаем удачи в  новых достижений!

Сущность предложенного ими способа заключается в последовательной вакцинации коров-матерей и полученных от них телят инактивированной комбинированной вакциной на фоне применения иммуностимулятора.

Основными специфическими профилактическими средствами против вирусных и бактериальных инфекций, как известно, являются вакцины. Но многочисленными исследованиями установлено, что они не всегда эффективны. Научное изобретение позволяет повысить эффективность вакцинации ассоциативных желудочно-кишечных инфекций телят, надежность колострального иммунитета, повышая тем самым сохранность молодняка. Изобретение относится к ветеринарии, а именно к иммунологии и вакцинопрофилактике.

Патентообладателем данных результатов интеллектуальной деятельности является университет.