В Башкирском ГАУ состоялось выездное расширенное заседание ректората на базе УНЦ.

Накануне 10 июня состоялось завершающее выездное заседание ректората в этом учебном году.

Единственным вопросом повестки дня было рассмотрение состояния и перспективы научно-производственной деятельности факультетов в Учебно-научном центре в соответствии с программой развития УНЦ на период до 2025 года.

В составе Учебно-научного центра функционируют машинно-тракторный парк, отдел семеноводства, агротехнологий и лесоводства которые осуществляет деятельность по трем основным направлениям: организация учебных практик, научно-исследовательская инаучно-производственная деятельность,в том числе первичное семеноводство и размножение культур, оригинатором которых является университет.

В ходе посещения производственной базы члены ректората и приглашенные ознакомились с материально-технической базой УНЦ включающий в себя Центр производственного обучения, лабораторию анализа семян, селекции и семеноводства с общей площадью более 2900 га, земли сельскохозяйственного назначения около 600 га, в том числе опытные поля 28 га, лесной участок 2081 га, автодром с асфальтовым покрытием и трактородром.

В настоящий момент на базе УНЦ проходят летние учебные практики студентов на нескольких факультетах. Например, в день проведения заседания студенты механического факультета сдавали экзамен по практическому вождению на тракторах и самоходных машинах для получения удостоверения тракториста-машиниста, которое даст возможность нашим студентам работать в период производственной практики в качестве механизаторов на сельскохозяйственных предприятиях республики.

Все присутствующие также ознакомились сусловиями обучения, питания и отдыха преподавателей и студентов в период прохождения учебных практик и выполнения научно-исследовательских работ в условиях УНЦ.
Завершение выездного заседания ректората прошло в учебной аудитории центра, где обсуждались основные организационные вопросы участия факультетов и кафедр в деятельности УНЦ, с учетом которого на заседании была принята актуализированная программа развития УНЦ на период до 2025 года.

Единый портал аграрных вузов России, 18.06.2021 >В Башкирском ГАУ состоялось выездное расширенное заседание ректората на базе УНЦ

Видео-материал:  https://www.youtube.com/watch?v=rBZGxqWYWOI

Фото-отчет: Выездное расширенное заседание 10.06.2021