В пятницу, 10 июня, состоялся первый выпуск слушателей программы профессиональной переподготовки «Селекция и племенное дело в скотоводстве» в Институте ДПО Башкирского государственного аграрного университета. Дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке получили 20 специалистов (главные зоотехники, зоотехники-селекционеры и племучетчики) племенных хозяйств республики по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

Программа была организована совместно с ГУСП «Башплемсервис» РБ, который является региональным информационным селекционным центром в регионе. Обучение проводилось с 22 марта по 11 июня. Программа включала в себя пять основных разделов селекционно племенной работы: разведение и селекция животных, генетические основы селекции, скотоводство, племенное дело в скотоводстве, информационные технологии в животноводстве. (ИАС) «СЭЛЕКС».

Обучение проводилось в рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий РБ». Реализация новой госпрограммы началось в стране с 2020 года. Сельхозпроизводителям в рамках данного проекта возмещается до 90 процентов затрат, связанных с получением работниками высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в аграрных вузах, а также оплатой труда и проживания студентов-практикантов.

Защита выпускных квалификационных работ проходила в режиме видеоконференцсвязи. В состав итоговой аттестационной комиссии вошли председатель, генеральный директор ГУСП «Башплемсервис» РБ Ильгиз Байбулатов, руководитель программы, заведующий кафедрой пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных Фарит Валитов, заведующий кафедрой физиологии, биохимии и кормления животных Айрат Хабиров, профессора кафедры пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных Ринат Гизатуллин и Ирина Долматова, заведующая УМО Института ДПО Альбина Аюпова.

Фото-отчет: В Институте ДПО состоялся первый выпуск слушателей программы «Селекция и племенное дело в скотоводстве»