Иностранным студентам из стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой разрешили вернуться в Россию

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным обучающимся из стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Список государств составляет и обновляет Роспотребнадзор, сейчас в него среди прочих входят Казахстан и Киргизия. В настоящее время въезд в страну разрешается через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Как иностранным студентам въехать в Россию?

Свяжитесь с университетом не менее чем за десять дней и предупредите отдел международных связей (тел. +7(905)355-99-23 WhatsApp, Telegram) о дате возвращения в Россию и пункте пересечения границы;

Подготовьте справки:

- не менее чем за три дня до прибытия в Россию сдайте ПЦР-тест на COVID-19 и при отрицательном результате получите документ об этом на русском или английском языках;

- при пересечении границы и при заселении в общежитие предъявите медицинскую справку с отрицательным результатом теста COVID-19.

Что делать после прибытия?

- в течение 72 часов после въезда в Россию сдаете повторный ПЦР-тест;

- до получения результатов теста соблюдайте самоизоляцию в обсерваторе БГАУ (при общежитиях) и учитесь в онлайн-формате;

- отправьте в отдел международных связей копии двух тестов с отрицательными результатами.

Иностранные студенты допускаются к занятиям при наличии двух отрицательных тестов!

Если у вас появятся симптомы простуды или почувствуете недомогание, необходимо известить сотрудников отдела международных связей, обратиться к медицинским специалистам, позвонив по номеру 103 или 112.

Куда обращаться в сложных ситуациях:

- в отдел международных связей;

- на горячую линию ситуационного центра Минобрнауки России: +7 (495) 198-00-00 / scminobr@mail.ru