На базе Башкирского ГАУ состоится открытие федерального проекта «Школа фермера»

На базе Башкирского ГАУ состоится открытие федерального проекта «Школа фермера»

В среду, 24 февраля, в 12.50 в Башкирском государственном аграрном университете состоится торжественное открытие второго потока федерального проекта «Школа фермера». Он рассчитан на начинающих фермеров и на тех, кто имеет опыт в области агробизнеса.

Организаторами выступили АО «Россельхозбанк» совместно с Министерством сельского хозяйства России и Министерством сельского хозяйства РБ. В процедуре открытия примут участие заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, директор Башкирского регионального филиала РСХБ Алексей Самсонов, ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов, а также в режиме телемоста к событию присоединятся заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, главы регионов-участников.

В прошлом году проект был реализован в четырех регионах страны, в том числе в Республике Башкортостан. В каждом субъекте были свои направления подготовки. В нашей республике в 2020 году обучение прошли 30 слушателей по направлениям «Ремесленные сыры» и «Мясное скотоводство».

В 2021 году обучение будет организовано по новым направлениям – «Пчеловодство» и «Водоплавающая птица», которые выбраны не случайно. Уникальность проекта заключается в получении знаний от опытных мастеров, экспертов, ученых и бизнесменов. Башкортостан может предоставить действительно лучших знатоков своего дела именно в заявленных направлениях. Обучение в этом году пройдут 20 слушателей, отобранных на конкурсной основе Министерством сельского хозяйства РБ.

Башкортостан издревле известен медом, который по вкусовым качествам и уникальному составу не имеет конкурентов. Именно в нашем регионе сохранилось и существует бортевое пчеловодство, продукция которого отмечена особым знаком качества и пользуется спросом. Запланированные выездные занятия представят слушателям лучшие практики в отрасли пчеловодства. Своим опытом поделятся как профессорско-преподавательский состав Башкирского ГАУ, так и заявленные спикеры, среди которых КФХ «Халилов» Иглинского района, завод пчелоинвентаря «Dreambee», ООО «Меллифера», ООО «Дикий мед».

Практика по направлению «Водоплавающая птица» будет организована на таких предприятиях как ООО «Асяновское», ООО «Башкирский гусь», ООО «Алтын Кош», СПОК «Родное село», где можно будет изучить весь производственный цикл данного направления подготовки.

Основу образовательного проекта составляет повышение финансово-экономической и маркетинговой квалификации предпринимателей, которое будет одновременно осуществляться на обоих направлениях. Слушателям подробно и доступно объяснят, как организовать собственное

дело в аграрном секторе экономики, как осуществлять управление созданным объектом. Приглашенные спикеры поделятся мерами государственной поддержки малых форм хозяйствования, которые на слуху в обществе, но знаний по ним недостаточно, чтобы воспользоваться ими в полном объеме.

Отдельным блоком выступает организация предпринимательства, маркетинга и бизнес-планирование малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. Будут рассмотрены не только вопросы производства продукции, но и брендирования, реализации, снижения себестоимости. Спикеры от АО «Россельхозбанк» представят свои каналы поддержки товаропроизводителей, о которых многие и не имеют представления.

Второй поток проекта стартует одновременно в 15 регионах, площадками выбраны Башкирский ГАУ, Брянский ГАУ, Волгоградский ГАУ, Кузбасская сельскохозяйственная академия, Курская государственная сельскохозяйственная академия им И.И. Иванова, Новосибирский ГАУ, Орловский ГАУ, Саратовский ГАУ, Уральский ГАУ, Ставропольский ГАУ, Мичуринский ГАУ, Казанский ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Чувашский ГАУ. Башкирский ГАУ зарекомендовал себя по итогам обучения первых слушателей и стал ведущим в общем объеме отобранных вузов.

АО «Россельхозбанк», как опорный банк агропромышленного комплекса, берет на себя все затраты по реализации данного проекта, выполняя тем самым основную миссию проекта – научить вести рентабельный агробизнес, способствующий появлению на рынке новых качественных продуктовых региональных брендов и рост численности КФХ среди всех категорий хозяйств.

Все полученные комплексные знания послужат основой для слушателей при выполнении ими бизнес-проектов, воплощения идей по выстраиванию бизнес-моделей в сфере АПК по тому направлению подготовки, которое они выбрали. По результатам успешного обучения каждый слушатель получит диплом о профессиональной переподготовке «Агробизнес фермерского хозяйства».

Единый портал аграрных вузов России, 19.02.2021> На базе Башкирского ГАУ состоится открытие федерального проекта «Школа фермера»

Фото-отчет: Федеральный проект «Школа фермера»