Башкирский государственный аграрный университет признан самым «зеленым» вузом страны!

Наш университет возглавил ТОП-10 среди 42 российских вузов.

В рамках общероссийской программы «Зеленые вузы России» подведены итоги рейтинга по результатам деятельности за прошлый год. Башкирский государственный аграрный университет возглавил ТОП-10 среди 42 российских вузов.

Рейтинг «зеленых» вузов России – это первый рейтинг высших учебных заведений, направленный на формирование экологической культуры и внедрение «зеленых» практик.

Эксперты оценивают деятельность по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению, ответственному обращению с отходами и ответственным закупкам, усилению экологической повестки в образовательных программах и экопросветительскую работу со студентами и сотрудниками.

Напомним, в 2019 году между Башкирским ГАУ и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» заключено соглашение о сотрудничестве в области продвижения инновационных технологий по обращению и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).

На территории университета организовано несколько площадок по раздельному сбору макулатуры, стекла, пластика, пищевых и несортируемых отходов, оборудованных «умными» контейнерами на самом высоком технологическом уровне.

Факультет природопользования и строительства активно проводит мероприятия по повышению качества подготовки и переподготовки специалистов отрасли, а также стажировки и производственные практики для преподавателей и студентов. Ведется изучение морфологического состава и количества ТКО во всех подразделениях и общежитиях.

Полный список университетов, вошедших в российский рейтинг «зеленых» вузов, опубликован на сайте greenuniversity.ru/ranking/

Иван Вавилов, пресс-служба Башкирского ГАУ

Единый портал аграрных вузов России, 10.07.2020 > Башкирский государственный аграрный университет признан самым «зеленым» вузом страны

Рейтинг-зеленых-вузов-России.pdf