Подписка RSS

Первое заседание Попечительского совета

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, повышение конкурентоспособности вуза как регионального центра аграрного образования – для решения этих и ряда других вопросов в системе АПК, в системе образования и кадрового обеспечения создан Попечительский совет Башкирского ГАУ.
Как признался заместитель премьер-министра РБ Ирек Радилович Мухаметдинов: « Идея создать попечительский совет возникла еще в прошлом году, и сегодня нам удалось осуществить эту задумку. Я убежден, что аграрный университет внесет достойный вклад не только в развитие сферы АПК, но и в сферу лесного хозяйства, в решение вопросов экологии».
Основной целью попечительского совета является содействие разработке образовательных программ, содействие формированию и реализации стратегии развития университета, повышению конкурентоспособности на отечественном и международном рынках образовательных услуг.
 Всего в состав попечительского совета вошли 32 представителя, в том числе заместитель Премьер-министра РБ, министр сельского хозяйства РБ, министр лесного хозяйства РБ, министр природопользования и экологии РБ,ректор, главы администрации районов республики, начальник управления ветеринарии РБ, академик-секретарь академии наук РБ, представители работодателей различных предприятий.
 В ходе заседания председателем Попечительского совета единогласно был избран Франис Аскарьянович Сайфуллин– заместитель председателя Государственного Собрания-Курултая РБ, а его заместителем – министр сельского хозяйства РБ Фазрахманов Ильшат Ильдусович. Секретарь попечительского совета  – Рузиль Хакимьянович Авзалов, советник при ректоре БГАУ.
 С докладом «О состоянии и перспективах развития Башкирского ГАУ» выступил ректор Илдар Исмагилович Габитов. Он отметил, что на сегодняшний день университет занимает 15-е место среди 55 вузов. Однако в нашем вузе существует ряд проблем. В последние годы наблюдается снижение численности профессорско-преподавательского состава, численности студентов-очников, снижается прием и проходной балл ЕГЭ. После окончания вуза по специальности трудоустроены не более 50% выпускников.
 Как отметил Илдар Исмагилович, «процесс подготовки высококлассных специалистов состоит из нескольких ключевых моментов: это практическая подготовка, научное сопровождение и взаимодействие с предприятиями». Он также попросил содействия Попечительского совета при подготовке кадров. По его мнению, работники профильных предприятий могли бы проводить до 10 % учебных занятий. Подготовка будущих аграриев  должна проходить под лозунгом: «Специалист – результат нашей совместной работы».
 В рамках заседания попечительского совета состоялось торжественное открытие Учебного консультационно-диагностического центра ветеринарной медицины на базе факультета биотехнологий и ветеринарной медицины. Центр оснащен современным оборудованием, что позволяет проводить занятия в лаборатории миниинвазивной эндоскопической хирургии, а также проводить трансплантацию эмбрионов, рентгенографию, диагностику УЗИ, компьютерную электрокардиографию...
 Глава администрации Кугарчинского района Гайса Гильмитдинович Янбаев, в прошлом также выпускник Баш ГАУ, поделился своими впечатлениями:
«Как один из членов попечительского совета, думаю, будет огромная польза от нашей совместной деятельности в дальнейшем как для студентов, так и для развития производства. Сам я закончил в 1999 году агрономический факультет, с тех пор вуз очень изменился в лучшую сторону.
 Мы всегда готовы принять молодых специалистов на работу. Главное, что от них требуется,  – профессионализм и преданность выбранному делу. Хочется пожелать студентам, чтобы они, пока есть время, вникали во все тонкости своей будущей профессии».
 В ближайших планах членов совета - встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом по вопросам развития АПК, прохождению практик студентов на базе профильных предприятий и организаций, стажировок.

Фото-отчет: Первое заседание Попечительского совета

Рубрика: Разное