Подписка RSS

VII Международный ветеринарный конгресс «Единый мир - единое здоровье»

С 19 по 21 апреля 2017 года, в Уфе, на одной из важнейших деловых площадок России – в Конгресс-холле пройдет VII Международный ветеринарный конгресс «Единый мир – единое здоровье».
     Конгресс является центральным мероприятием в сфере ветеринарии на всем пространстве Евразийского Экономического Союза. Высокий статус конгресса обусловлен активной государственной поддержкой и участием Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора, главных государственных ветеринарных инспекторов зарубежных стран и СНГ, а также высоким профессиональным уровнем приглашенных иностранных и отечественных докладчиков, среди которых ученые и представители административных органов ветеринарии свыше 20-ти государств.
     В рамках конгресса традиционно состоится выставка ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических и иммунобиологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, кормов и кормовых добавок, специализированной литературы. Выставка ‒ это возможность прямого общения со своей целевой аудиторией и наглядная демонстрация новых технологических решений и методов борьбы с болезнями животных, озвученных в рамках научной программы.
     Запланированы конференции, посвященные актуальным ветеринарным проблемам в промышленном животноводстве, птицеводстве и свиноводстве... На конференциях будет представлена информация по современной ситуации с распространением наиболее опасных инфекционных болезней животных и птиц в мире и России, прогнозу эпизоотий в ближайшей перспективе. Будут отражены современные тенденции в стратегии контроля заболеваний, обеспечении мер, обусловливающих ветеринарное благополучие страны, включая вопросы мониторинга, иммунопрофилактики, ветеринарной санитарии и гигиены, модернизации технологических процедур, гармонизации взаимодействия ветеринарных практиков, производителей животноводческой продукции и государственных административных структур, осуществляющих ветеринарную законодательную и надзорную функции.
     18 и 19 апреля 2017 года состоятся специальные тематические семинары, организованные компаниями-спонсорами, по актуальным проблемам ветеринарной науки и практики.
     19 и 20 апреля 2017 года в Башкирском ГАУ, совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан пройдет круглый стол на тему: «Кадровое обеспечение отрасли: актуальные вопросы ветеринарного образования» с приглашением Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН: 36.00.00 Ветеринария и зоотехния. Модератором круглого стола выступает директор Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ В. С. Волощенко, сомодератор – декан факультета биотехнологий и ветеринарной экспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ Г. В. Базекин.
     В рамках круглого стола будут озвучены и рассмотрены основные и перспективные направления ветеринарии и зоотехнии. С докладами выступят ректор Башкирского государственного аграрного университета И.И. Габитов, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (МГАВМ) имени К. И. Скрябина Ф.И. Василевич, ректор Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана Р.Х. Равилов, ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины А.А. Стекольников, ректор университета г. Копенгаген Hans Henrik Dietz (Ганс Хенрик Диц) Copenhagen School of Veterinary Medicine and Animal Science Faculty of Health and Medical Sciences University of Copenhagen, декан факультета ветеринарной медицины МГАВМ им. К. И. Скрябина Н.А. Слесаренко, представители Ставропольского аграрного университета, Белгородского ГАУ, Новосибирского ГАУ.
     Таким образом, международный ветеринарный конгресс раскроет и рассмотрит основные события, способствующие развитию и укреплению ветеринарии:
- актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства;
- актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве;
- актуальные вопросы обращения лекарственных средств для ветеринарного применения;
- антропозоонозы;
- болезни лошадей;
- болезни пчел;
- организационно-правовые вопросы агропромышленного производства;
- современные научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства;
- апробация примерной образовательной программы в соответствии с ФГОС ВО 3++;
- ветеринарное образование – сегодня и пути повышения его качества;
- ветеринарное образование за рубежом;
- интеграция образования, науки и сельскохозяйственного производства;
- к вопросу о совершенствовании ветеринарного образования в РФ с учетом критериев МЭБ;
- освоение практических навыков в формировании компетенций выпускника;
- постдипломное образование и профессиональная переподготовка научно-педагогических кадров;
- проблемы и перспективы трудоустройства выпускников аграрных вузов;
- внедрение профиля «Пчеловодства» в целях совершенствования образовательной программы.

Георгий Базекин, декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины

Рубрика: Разное