Подписка RSS

Разработки ученых Башкирского ГАУ на площадке ВДНХ в Москве

С 12 по 15 апреля в Москве на площадке ВДНХ проходит Московский международный салон образования «Новая экосистема образования».
    Московский международный салон образования признан площадкой для обсуждения главных трендов, задач и направлений в сфере образования. В этом году мероприятия впервые проходят под патронатом ЮНЕСКО.
    В работе салона участвуют ведущие российские и международные образовательные и научные организации. Делегация Башкортостана принимает участие в тематических секциях, пленарных заседаниях, круглых столах по различным направлениям. В рамках салона работает выставка ведущих образовательных организаций республики.
    В работе международного форума принимают участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова, а также руководители вузов и профессиональных образовательных организаций республики.
    Республика Башкортостан представляет кластерную систему образования, которая обозначена сегодня шестью университетами – УГАТУ, УГНТУ, БГУ, БГАУ, БГМУ и БГПУ им. М.Акмуллы. В рамках форума эксперты обсудили успешные модели трансформации региональных университетов и критерии оценки их деятельности.
    Башкирский государственный аграрный университет представил коллективную разработку – робототехнический набор «Умная юрта», предназначенный для обучения детей основам конструирования и программирования. С помощью этого набора учащиеся могут собрать и запрограммировать башкирский аналог системы «умного дома».
   Агропромышленный образовательный кластер в Москве представили Башкирский государственный аграрный университет и Аксеновский агропромышленный колледж, который тесно сотрудничает с аграрным университетом и научным центром по пчеловодству и апитерапии. В Москве эти учебные заведения представили не имеющую аналогов в России продукцию пчеловодства и апитерапии – результат совместного производства.

По материалам Пресс-службы Правительства Республики Башкортостан

Фото-отчет: Разработки ученых Башкирского ГАУ на площадке ВДНХ в Москве