Подписка RSS

О современных технологиях возделывания кукурузы на обучающем семинаре

О современных технологиях  возделывания кукурузы  на обучающем семинаре
     15 февраля в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» состоялся обучающий семинар «Технология возделывания кукурузы на зерно в условиях Республики Башкортостан», организованный  совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы».
     В семинаре приняли участие более 60 представителей районов Республики Башкортостан: Дюртюлинского, Давлекановского, Стерлитамакского, Чишминского, Кармаскалинского, студенты и магистры, преподаватели факультета агротехнологий и лесного хозяйства.
     Программа семинара была очень насыщенной и включала в себя богатый теоретический и информационный материал о разнообразных формы работы в сфере возделывания кукурузы. Так, начальник отдела кормопроизводства Минсельхоза РБ А.М. Мухаметшин посвятил свое выступление перспективам возделывания кукурузы на зерно в условиях Республики Башкортостан.
     Большой интерес вызвал доклад Б.Н. Сотченко, регионального менеджера ФГБНУ ВНИИ кукурузы, который рассказал аграриям республики об основных ошибках при возделывании кукурузы, вызванных существенными отличиями возделывания кукурузы на зерно от  технологии производства кукурузы на зеленую массу.
     Профессор Р.Р. Исмагилов выступал по двум вопросам: размещение посевов кукурузы на территории и в севообороте; подбор сортов и гибридов кукурузы для возделывания на территории Республики Башкортостан.
     Вопросы применения удобрений и средств защиты растений представлял  профессор Р. Р. Гайфуллин. Особенности подготовки почвы, проведения посева и уход за ним, о сроках уборки и использовании урожая кукурузы были освещены заведующим кафедрой растениеводства и земледелия Б. Г. Ахияровым и доцентом И. Ю.Кузнецовым.  Активное участие в семинаре приняли представители хозяйства «Артемида»: Р.Р. Бикметов, Р.И. Аеткулов.
     В обсуждении докладов и сообщений развернулась научная дискуссия, в которой участвовали заведующий кафедрой почвоведения, ботаники и селекции растений Р.Б. Нурлыгаянов, преподаватели  и обучающиеся университета.

Кафедра растениеводства и земледелия

Фото-отчет: «Технология возделывания кукурузы на зерно в условиях Республики Башкортостан» Семинар 15 февраля 2017 г.

Рубрика: Разное