Подписка RSS

Зерновому производству - инновационные технологии

10 февраля в конференц-зале Башкирского государственного аграрного университета прошел обучающий семинар «Послеуборочная обработка зерна: теоретические основы, современное оборудование для очистки, сушки и хранения зерна», в которой принял участие заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов.
     Инициатором проведения конференции выступили Министерство сельского хозяйства РБ и ООО «Зерновые технологии», которое эффективно работает в республике и за ее пределами в сфере оснащения хозяйств новейшей сельскохозяйственной техникой.
     На мероприятии присутствовали специалисты Минсельхоза РБ, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, представители предприятий-изготовителей техники, преподаватели и обучающиеся 4 курса механического факультета Башкирского ГАУ.
     Участники обсудили вопросы: создания и развития современных технологий, а также подчеркнули необходимость разработки научно-практических основ повышения эффективности технологи сушки и хранения зерновых культур.
 «В последнее время сельхозпроизводители уделяют большое внимание новейшим технологиям сушки зерна. Это позволяет сделать процесс хранения качественным и экономичным, – сказал директор ООО «Зерновые технологии» Рустам Хамитов. – В условиях современного рынка производство зерна должно быть конкурентоспособным, т.е. его себестоимость должна быть ниже, чем у зарубежных производителей».
     Опытом разработки и создания сушильных установок на кафедре механики
и инженерной графики поделился заместитель декана по воспитательной части механического факультета Шамиль Файзрахманов. Его выступление вызвало заметный интерес Президиума и гостей семинара.
     В ходе обсуждения было отмечено, что зерновые культуры всегда были и будут стратегическим сырьем, основным и важнейшим продуктом питания для человека. Однако   посев, выращивание и уборка зерновых еще не являются гарантией необходимого объема заготовок качественного зерна на следующий год. Зерно еще необходимо уберечь от порчи, сохранить его и даже улучшить его свойства в процессе хранения, используя необходимые методы сушки зерна.
     Подытоживая работу семинара, заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов отметил значимость мероприятия: «Очень нужный и своевременный семинар. Сегодня здесь собрались основные заводы-изготовители, которые активно работают в республике. Тема очистки, сушки и хранения зерна – номер один, так как правильный подход к этим процедурам способствует повышению урожайности. Многие хозяйства, которые не имеют соответствующего оборудования лимитированы тем объемом, который намолачивают комбайны, соответственно теряют до 30% зерна».
     По мнению экспертов, необходимо не только увеличивать производство, но и работать над решением проблемы качества зерновых.

Пресс-центр

Фото-отчет: «Послеуборочная обработка зерна: теоретические основы, современное оборудование для очистки, сушки и хранения зерна»

Рубрика: Разное