Подписка RSS

Гранты Правительства РБ молодым ученым

8 февраля, в День российской науки, в Доме Правительства РБ состоялась торжественная церемония вручения грантов Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам. Дипломы победителям конкурса вручил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.
     В конкурсе участвовали 122 работы, представленные работниками сферы  высшего образования и научных организаций. По итогам работы Экспертного совета Академии наук РБ и Комиссии при Правительстве РБ по проведению конкурса отобрано 20 лучших проектов.
     В число обладателей грантов вошел и коллектив молодых ученных нашего университета, работающих под руководством Альфии Рашитовны Кузнецовой, доктора экономических наук, профессора. Гульназ Ришатовна Валиева, кандидат экономических наук, аналитик Института инновационного развития, Ляйсан Рифовна Мамбетова, аспирант кафедры экономики и менеджмента, Альбина Ильшатовна Ахметьянова, студентка экономического факультета представили проект «Производительность труда в сельском хозяйстве для обеспечения продовольственной безопасности Республики Башкортостан». Данная тема на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития экономики страны и  региона.
     В своем выступлении Салават Сагитов отметил высокие достижения молодых ученых и заверил, что и в дальнейшем будут всемерно поддержаны перспективные направления их научной деятельности.
     По словам президента Академии наук РБ Альфиса Гаязова, выступившего на церемонии, возможность выполнять исследования на уникальном оборудовании, вести учебный процесс с использованием современных технических и информационных средств позволяет привлечь наиболее талантливых молодых ученых. В этом году впервые основным критерием конкурса стали результаты,  полученные учеными в работе.
     В ответном слове молодые ученые поблагодарили экспертов и организаторов конкурса за поддержку инициатив и заверили присутствующих, что в ближайшее время сосредоточат усилия на изучении возможностей практического применения научных достижений.

Институт инновационного развития

Фото-отчет: Молодые ученые Башкортостана получили республиканские гранты