24.12.2021

В Башкирском ГАУ слушатели «Школы фермера»: защитили свои выпускные квалификационные работы.

Обучение осуществлялось по двум направлениям подготовки: «Садоводство» и «Переработка продукции животноводства». Всего обучилось 25 человек - как действующих, так и начинающих фермеров. Каждый слушатель, пройдя отбор, ставил перед собой конкретные задачи. Для кого-то – научиться производить определенный вид продукции, кто-то хотел узнать лучшие сорта посадочного материала, другие – попасть со своими разработками в крупные сетевые магазины и т.д. У фермеров была своя индивидуальная проекция развития, чтобы получить максимальную пользу от обучения.

21-22 декабря слушатели 4 волны федерального образовательного проекта АО «Россельхозбанк» «Школа фермера» защитили свои выпускные квалификационные работы. Напомним, что Башкирский государственный аграрный университет уже неоднократно принимает участие в данном масштабном мероприятии.

- Каждый проект, представленный комиссии, был индивидуален. Это и посадка сада, и создание интересного продукта, и расширение производственных мощностей. Благодаря им будут создаваться новые рабочие места, производиться высококачественная продукция ЭКО-форматабез усилителей вкуса, химикатов, что поспособствует повышению конкурентоспособности фермерской продукции и снижению уровня заболеваемости населения. Специфика проекта «Школа фермера» всегда одна – научить всему с нуля и дать инструменты для того, чтобы каждый мог найти свою нишу и построить бизнес в том направлении, в котором ему хочется развиваться, – отмечает заведующий кафедрой экономики и менеджмента Зария Залилова.

- Учебный план составлен таким образом, чтобы занятия были максимально полезны, а привлекаемые эксперты готовы делиться своими знаниями и отвечать на любые вопросы слушателей. Отрадно то, что наши выпускники уже рассказывают новым учениками о своих успехах, – говорит декан экономического факультета Виталий Ковшов.

Руководитель регионального отделения АО «РСХБ» Алексей Самсонов выразил благодарность всему профессорско-преподавательскому составу, который принимал участие в реализации данного проекта в нашем регионе и отметил вклад нашего региона в создание новых производителей высококачественной продукции аграрного сектора экономики.

Ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов выразил уверенность в том, что со временем и нынешние ученики будут с гордостью вспоминать учебу: как они сидели за партами и стремились познать что-то новое; слушали экспертов и примеряли на себя все то, о чем они рассказывали.

Слушатели приобрели теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомились с новейшими агротехнологиями; проходили обучение на ведущих предприятиях отрасли, научились кооперироваться с крупными холдингами. Выпускники получают документы государственного образца и могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.