05.09.2020

Обучение сельских учителей финансовой грамотности

Согласно контракту № FEFLP/QCBS-3.37 с 24 августа по 5 сентября 2020 в Альшеевском районе Республики Башкортостан прошли курсы повышения квалификации по программе «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» в объеме 72 часов.

Для проведения обучения профессорско-преподавательским составом Программы разработаны презентационные материалы по каждой теме и подготовлены дидактические материалы для проведения практических занятий (задачи, кейсы, ситуации).

Первый блок занятий по содержанию уделил внимание рассмотрению таких важных финансовых вопросов, как: оптимизация семейного бюджета, выбор вклада, банковской карты и кредита, страхованию имущества, жизни и здоровья, выбору негосударственных пенсионных фондов и расчету налогов, в том числе сельскохозяйственного. Второй блок занятий посвящен рассмотрению методики преподавания финансовой грамотности и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельских жителей: постановка цели, задач, ожидаемых результатов и возможностям использования УМК по финансовой грамотности, которые разработаны в рамках проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения РФ. Важным компонентом данного блока является рассмотрение возможных ресурсов и инструментов финансового просвещения сельского населения (18-30 лет, 30-55/60 лет, пенсионеры).

И заключительным этапом стали работы над методической разработкой урока/занятия по финансовой грамотности по подгруппам с освещением вопросов специфики проектирования просветительских занятий со взрослым населением. Завершилась данная работа защитой проекта.

Сельские педагоги единодушны во мнении о важности и значимости введения элементов курса «Финансовая грамотность» в школе, начиная с начальных классов, которые требуют специальной подготовки самих учителей, а также важности просветительской деятельности педагога среди жителей села.

На основании результатов текущей оценки знаний, а также итоговой аттестации, Институтом ДПО ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Файл:  IMG_20200825_100338.jpg / IMG_20200825_102201.jpg