25.08.2020

Финансовая грамотность – сельским учителям

Повышение финансовой грамотности является особенно актуальной проблемой для сельских жителей – учащихся сельских школ, сельской молодежи, сельского населения среднего и пенсионного возраста и обусловлено ментальными особенностями жителей села: они более доверчивы, чем горожане, обладают меньшим объемом информации о финансовых услугах, о мошеннических схемах, способах агрессивного давления на покупателя. В этой связи ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ принял участие в конкурсном отборе в рамках реализации контракта № FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением». Целью участия в проекте является повышение квалификации педагогических кадров в части совершенствования общепрофессиональных компетенций в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с сельским населением с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп.
Согласно Проекту, Институт ДПО ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ совместно с профессорско-преподавательским составом экономического факультета, с 10 августа 2020 года, провел обучение сельских учителей по программе повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения», в объеме 72 академических часов. По программе успешно прошли обучение 55 сельских учителей из пяти школ Бураевского района Республики Башкортостан: МОБУ СОШ №1, МОБУ Гимназия №2, МОАУ СОШ №3 с. Бураево, МОБУ СОШ д. Каинлыково, МОБУ СОШ д. Большебадраково. Обучение проводилось на двух площадках: на базе МОБУ СОШ №1 с. Бураево и МОБУ СОШ д. Каинлыково Бураевского района.
Обучение проводилось квалифицированным профессорско-преподавательским составом экономического факультета, имеющим опыт в работе с сельскими учителями по обучению основам финансовой грамотности и методикам преподавания.
В рамках программы были организованы и проведены лекции, интерактивные семинарские занятия для педагогов, промежуточное и итоговое тестирования по результатам обучения. В содержание курса вошли базовые вопросы по финансовой грамотности: банковские услуги, услуги небанковских финансовых организаций, финансовые взаимоотношения с государственными структурами, предпринимательство на селе, финансовое мошенничество, страховые услуги и другие вопросы предоставления финансовых услуг населению. Учебно-методические комплекты учителей содержали предметную и методическую часть для ведения учителями педагогической и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности.
Руководитель программы, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, статистики и информационных систем в экономике Аблеева А.М., отмечает: «Сельские педагоги единодушны во мнении о важности и значимости введения элементов курса «Финансовая грамотность» в школе, начиная с начальных классов, которые требуют специальной подготовки самих учителей, а также важности просветительской деятельности педагога среди жителей села». На основании результатов текущей оценки знаний, а также итоговой аттестации, сельским учителям Институтом ДПО ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Файл:  IMG_20200810_124234.jpg / IMG_20200818_122734.jpg / IMG_20200818_155537.jpg / IMG-20200818-WA0035.jpg