05.08.2020

Обучение сельских учителей финансовой грамотности

ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ принял участие в конкурсном отборе в рамках реализации контракта № FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением».
Согласно Проекта по контракту № FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ с 10 августа 2020 года начинается реализация программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения», рассчитанная на 72 академических часа.
На программу набрано 55 сельских учителей из Бураевского района Республики Башкортостан. Для освоения содержания Программы слушателями с 10 августа сотрудниками СДО МФЦ разработан и размещен УМК по финансовой грамотности, в разделы которого входят разделы по специфике финансового просвещения не только школьников, но и разных категорий взрослого населения: 18-30 лет, 30-55/60 лет, пенсионеры. Обучение будет проводиться квалифицированными преподавателями экономического факультета, имеющими опыт в работе с сельскими учителями по обучению основам финансовой грамотности и методикам преподавания. Руководителем программы является Аблеева А.М., заведующая кафедрой бухгалтерского учета, статистики и информационных систем в экономике ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.
    Для проведения обучения профессорско-преподавательским составом разработаны презентационные материалы по каждой теме и подготовлены дидактические материалы для проведения практических занятий (задачи, кейсы, ситуации). В рамках данной сессии сельские учителя прослушают блок интерактивных лекций, остальные занятия будут проведены в форме практикумов, семинаров и разработки педагогического проекта по проведению занятий по темам финансовой грамотности.