19.03.2019

Начало занятий по программе «Обеспечение безопасного пропуска весеннего паводка»

В Институте ДПО БашГАУ 19 марта 2019 года  началось обучение по программе «Обеспечение безопасного пропуска весеннего паводка»

Одной из главных весенних забот является обеспечение пропуска талых вод под мостами и труба проездами. Половодье на территории республики Башкортостан носит цикличный характер и характеризуется различной интенсивностью.

В ходе обучения планируется рассмотреть и изучить следующие вопросы:
• общий осмотр сооружений гидроузла и их элементов как в верхнем, так и в нижнем бьефах для выявления и устранения дефектов;
• обследование ледового покрова водохранилища с целью оценки возможности образования заторов;
• завершение всех ремонтных работ, могущих помешать пропуску половодья;
• опробование затворов и другого механического оборудования, устранение дефектов их работы;
• удаление с затапливаемых территорий оборудования, механизмов, материалов, имущества;
• очистка водопропускных трактов от предметов, препятствующих прохождению воды.
При подготовке ГТС к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков следует выполнить комплекс мероприятий, необходимых для предотвращения аварийных ситуаций и обеспечения нормальной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Файл:  1.JPG / 2.JPG / 3.JPG / 4.JPG